unisa ITA  unisa ENG


Organizzazione

Maria Galante

Insegnamenti: Paleografia Latina, Diplomatica

Ruoli speciali: Preside della Facoltà di Lettere e Filosofia

Tel. 089 962269

E-mail: mgalante@unisa.it   

Paolo Peduto

Insegnamento: Archeologia Medievale

Ruoli speciali: Direttore del Dipartimento e Responsabile del Laboratorio di Archeologia Medievale "Nicola Cilento"

Tel. 089 963054

E-mail: ppeduto@unisa.it

Giulio D'Onofrio

Insegnamenti: Storia della Filosofia Medievale  

Ruoli speciali: Coordinatore Dottorato Filosofia                 

Tel. 089 9631120 - 2257

E-mail: gdonofrio@unisa.it  / gi.dn@tiscali.it

Charmaine Lee

Insegnamenti: Filologia romanza

Tel.089 962256  

E-mail: clee@unisa.it

Ileana Pagani

Insegnamenti: Storia Medievale

Tel. 089 962126

E-mail: ipagani@unisa.it

Gerardo Sangermano

Insegnamenti: Storia Medievale 

Tel. 089 962263

E-mail:gsangermano@unisa.it

Federico Sanguineti

Insegnamenti: " Letteratura umanistica " e " Didattica della lingua italiana "

Tel. 089 963104

E-mail:  fsanguineti@yahoo.it

 

Verio Santoro

Insegnamenti: Filologia germanica

Tel. 089 962268

E - mail: verios@unisa.it

Giuseppa Zanichelli

Insegnamenti: Professore straordinario di Storia dell' arte medievale

Tel. 089 962634

E - mail: gzanichelli@unisa.it


Valdo D'Arienzo

Insegnamento: Storia Economica dell' Europa / Storia delle Relazioni Economiche Internazionali

Tel. 089 962893

E-mail: valdo@unisa.it

Antonio Vuolo

Insegnamento: Letteratura Latina Medievale - Storia del Cristianesimo

Tel. 089 962260

E-mail: avuolo@unisa.it

Raffaella Zaccaria

Insegnamento: Professore Associato di Archivistica

Tel. 0890 - 3103

E-mail: zaccariaraffaella@libero.it

Sergio Lubello

Insegnamenti: Linguistica italiana / Storia della lingua italiana

Tel. 089 963100

E-mail:sergiolubello@yahoo.it